Notaria Publica Cintillo ok

Culiacán, Sinaloa.- Todo se encuentra listo para la realización de la Olimpiada Mexicana Informática, que se llevará a cabo del 17 al 22 de mayo en Culiacán, en la cual participarán 12 destacados alumnos de Sinaloa, y que servirá como selectivo para la Olimpiada Mundial, que tendrá lugar en Singapur el año próximo.

Así lo dieron a conocer en conferencia de prensa, la directora de Experiencia de Uso de Tecnologías, de la Secretaría de Innovación, Jaqueline Munguía, y el presidente del Comité Mexicano de Informática, Arturo Cepeda Salinas, quienes informaron que la Universidad Autónoma de Occidente (UAdeO) será la sede de este evento, en su vigésima cuarta edición, que se desarrollará por cuarta ocasión en Culiacán.

Cepeda Salinas afirmó que se esperan muy buenos resultados de los 12 participantes del estado y el hecho de que los alumnos compitan con los mejores del mundo es un incentivo para que puedan despertar la vocación por las tecnologías de información y estar en mejor posición para competir en el mercado mundial.

“El gobernador estuvo muy dispuesto a hacer este evento y comisionó al secretario de Innovación para que fuera el encargado de llevarlo a cabo y que logremos que los jóvenes sinaloenses se desempeñen mejor en esta área”, dijo.

También intervino la delegada de la Olimpiada Mexicana de Informática en Sinaloa, Sandra Lara Dévora, quien comentó que éste es un evento anual donde se mide la capacidad de los jóvenes para resolver problemas usando el pensamiento computacional además de la creación de la aplicación Omega App en la cual se dará seguimiento a todos los software creados por los participantes.

*Miembros de la Delegación Sinaloa de Informática:*

*Selección Nivel Preparatoria*

Bryan Javier Angulo Sandoval, de Preparatoria Rafael Buelna

Gael Nava López, de Preparatoria Rafael Buelna

Víctor Misael Escalante Alvarado, de Instituto Jean Piaget del Río

Luis Ángel Guzmán Iribe, de Instituto Jean Piaget del Río

Jesús Feliciano Ramos Cháidez, de Instituto Jean Piaget del Río

Jorge Eduardo Martínez Galindo, de Preparatoria Rubén Jaramillo (Mazatlán)

Jesús Abraham Orbenes Rodarte, de Preparatoria Rubén Jaramillo (Mazatlán)

Ángel Adrián Ruiz Páez, de Preparatoria Rubén Jaramillo (Mazatlán)

*Selección Nivel Secundaria*

Cristian Luque Arámburo, de Instituto Jean Piaget del Río

Emilio Moreno Pérez, de Instituto Jean Piaget del Río

*Selección Nivel Primaria*

Mario Alberto Valdez Soto, de Nhuman Comunidad Educativa

Efraín Gastélum Medina, de Gustavo Díaz Ordaz

*Entrenadores*

Abraham Castro Rodríguez, de Instituto Jean Piaget del Río

Sócrates Hugo Gallardo López, de Instituto Jean Piaget del Río

Inés Fernando Vega López, de Facultad Informática de la UAS

Gerardo Beltrán Gutiérrez, de Nhuman Comunidad Educativa

Raymundo Bueno Rivera, de Preparatoria Rafael Buelna Tenorio

Rigo Santiago Garzón, de Preparatoria Rubén Jaramillo (Mazatlán)