Mocorito, Sinaloa.- Gran ambiente se vivió en la tradicional carrera ciclista de montaña en su 17 va. Edición realizada en el municipio de Mocorito por el club ciclista Geckos Mountain, A.C. de la ciudad de Guasave  en coordinación con las autoridades municipales que encabeza el alcalde, Jesús Guillermo “Memo” Galindo Castro.

Con la participación de aproximadamente de 300 corredores de diferentes municipios del estado de Sinaloa y un club del estado de Chihuahua,  así  se desarrolló dicha competencia en las modalidades de 32 y 72 kilómetros, atravesando las rutas que atraviesan gran parte de la zona serrana y parte de la cabecera municipal, pasando por las comunidades de El Salto, El Reparo de Los Galindo, El Valle, El Tule y Cahuinahuato por mencionar algunas poblaciones. Destacando que para el próximo año pretenden extenderla a los 100 kilómetros para estar a la atura de las competencias nacional, motivo que llena de doble orgullo a los organizadores y autoridades municipales, ya que en Mocorito será la primera carrera con ese numero de kilómetros, lugar donde nació la Clásica Carrera Ciclista de Montaña y que hoy lleva 17 años realizándose año con año.

Cabe señalar que durante el  evento no se registró ningún percance mayor. Esto según informes de las instituciones de Cruz Roja, Bomberos, Protección Civil y Seguridad Pública, quienes colaboraron para brindar seguridad, protección y auxilio a los participantes.

Relación de ganadores de las diferentes categorías:

Categoría (PB).- Campeón Juan Pablo Valenzuela de Culiacán.
Categoría (PC).- Campeón Alberto Barrera de Guasave.
Categoría Femenil (L).- Campeón Sandra Luz Yuriria de Culiacán.
Categoría Infantil (O).- Campeón Alaín Peñuelas de Guasave.
Categoría Avanzados 50.- Campeón Antonio Murgía Medina de Culiacán.
Categoría Avanzados 60.- Campeón Sergio Armando Salcido de Culiacán.
Categoría (PA).- Campeón Sergio Alejandro Leyva Velásquez de Guasave.
Categoría  Avanzados 30.- Campeón Jorge Luis López de Guamúchil.
Categoría avanzados 40.- Campeón Fausto Rubén Gastélum de Mocorito.
Categoría (JM).- Campeón Enrique Esquerra de Culiacán.
Categoría (IV).- Campeón Said López de Los Mochis.
Categoría Master 40 (B).- Campeón Waldo Ramírez de Culiacán.
Categoría Master (W).-  Campeón Gabriel González Sánchez de Culiacán.
Categoría Avanzados 20.- Campeón Benjamín Barraza Núñez de Culiacán.
Categoría Elite Varonil.-  Campeón Juan Daniel Armenta de Guasave.
Categoría Elite Femenil.- Campeón Rosy Sánchez Castro de Culiacán.
Categoría Master (30).- Campeón Fredy Osvaldo López Sandoval de Guasave.

Mantente informado en nuestras redes sociales.  

 Facebook: Puntualizando Portal 

 Twitter: @Puntualizandomx   

Instagram: @Puntualizando